• 3 июня 2017, суббота
  • Екатеринбург, Добролюбова,19А

Марафон авторских экскурсий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО
2512 дней назад
3 июня 2017 c 12:00 до 18:00
Екатеринбург
Добролюбова,19А

В субботу, 3 июня, пройдёт сразу восемь экскурсий, подготовленных выпускниками Школы авторских маршрутов и опытными городскими гидами. Все экскурсии объединяет желание не только показать и рассказать, но и поговорить об увиденном с горожанами. Лозунгом марафона станет фраза: “Екатеринбург — это текст, и прочитать его можно по-разному”.

Марафон авторских экскурсий стартует 3 июня в Екатеринбурге

В марафоне будут предложены разные варианты экскурсий – архитектура НЭПа, до сих пор по достоинству не оцененный конструктивизм бывшей Сенной площади, любимый многими Уралмаш с его новыми историями и героями,  погружение в минералогическую историю Урала.

 

12:00

Елена Шушарина, выпускница Школы авторских маршрутов,

“Бывшая Сенная: большие перемены и обыденная жизнь”

Экскурсия посвящена застройке Сенной площади — крупнейшей площади старого Екатеринбурга. Здесь появились конструктивистские комплексы, учебные заведения, спортивные сооружения. На протяжении десятилетий менялось население, и складывались свои мифы.

Место старта: ул.Декабристов, 16/18з (у входа в театр “Галерка”)

 

12:00

Елена Букей, выпускница Школы авторских маршрутов,

“Загадки пропавшего изумруда — легенды и были Каменного пояса”

Драгоценные камушки, самоцветы, рудные залежи, гранильная фабрика и Яков Коковин, легенда о пропавшем изумруде — всё в это в одной прогулке по центру города. Завершится она в “Золотой комнате” Уральского геологического музея.

Место старта: вход в Водонапорную башню на Плотинке

 

12:00

Екатерина Калужникова, кандидат искусствоведения, экскурсовод,

“Городской пруд — горизонталь власти”

Историческое место Екатеринбурга — Городской пруд — источник многочисленных историй, баек и легенд. Прогулка по набережным посвящена историям борьбы, противостояний, компромиссов, героям XVIII-XXI вв.

Место старта: Октябрьская площадь (фонтан перед театром драмы)

 

14:00

Людмила Старостова, кандидат философских наук,

“Игры на берегу: Городской пруд в мечтах и заботах его обитателей”

Удивительные воспоминания горожан, результаты архивных изысканий, редкие фотографии и много-много ярких историй — и всё это об окрестностях Городского пруда в центре Екатеринбурга.

Место старта: ул.8 марта, 1 (вход в центр фотографии “Март”)

 

14:00

Артём Беркович, историк, куратор центра фотографии “Март”,

“На Заимке: золотой век екатеринбургского старообрядчества”

Прогулка по кварталам, связанным с историей знаменитых старообрядческих родов Екатеринбурга.

Место старта: Добролюбова 19а (Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО)

 

16:00

Ксения Шавшукова, выпускница Школы авторских маршрутов,

“Человек, сделанный на Уралмаше”

Почему уралмашевец — это до сих пор звучит по-особенному? Как менялся район и его жители на протяжении ХХ — начала XXI вв.? Небольшая прогулка по Уралмашу поможет увидеть новые грани района и, возможно, разглядеть его перспективы.

Место старта: площадь Первой пятилетки (от памятника Орджоникидзе)

 

16:00

Александр Бурцев, кандидат архитектуры, урбанист

“Свердловский НЭП в домах и лицах”

Как менялся центр города в 1920-х годах — в эпоху новой экономической политики, можно проследить по формированию нового архитектурного облика улиц города. Гостиницы, электростанция, ремонтные мастерские, ярмарочные пространства и жилые дома — почему это всё появилось в это время в нашем городе и какова судьба сохранившихся строений?

Место старта: ул.Вайнера, 10 (вход в ТЦ “Успенский”)

 

18:00

Александр Козлов, выпускник Школы авторских маршрутов,

“Екатеринбург: трансформация смыслов”

Город — живая структура, которая постоянно меняется, прошлое в нем переплетается с будущим. По какой логике формировался и развивался наш город? Какие идеи и смыслы города на разных этапах его существования мы можем обнаружить?

Место старта: Добролюбова 19а (Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО)

 

До конца июня также состоятся выездные экскурсии от выпускников Школы авторских маршрутов — Александра Савичева "Кто же ты, дама Сысерть?" и Валерия Шестакова "Детская железная дорога — история и современность".

 

Стоимость экскурсии: 200 рублей (Цена за одну экскурсию.Билет можно купить в начале экскурсии) 

***

С 10 июня по 9 сентября каждую субботу будут проходить экскурсии в рамках проекта Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО “Коды города”.  Гидами станут выпускники Школы авторских маршрутов и специально приглашенные разработчики городских экскурсий. Куратор проекта – Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, руководитель научно-просветительского отдела Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО.

 

“Коды города” — это пешие и велосипедные прогулки, с целью раскрыть коды городских пространств, зданий, уличных объектов и памятников. Привычный город предстает как пересечение многочисленных историй, судеб горожан, культурных практик, архитектурных форм и мифологии. Каждое место в городе хранит свой код. Во время каждой прогулки участники при помощи гида-автора находят свой ключ, учатся «прочитывать городские тексты» и наполнять повседневные пространства новыми смыслами. Участники прогулок будут не только слушать и смотреть, но и совместно с гидами искать ответы на два вопроса: «Почему это здесь?» и «Как мы с этим можем работать дальше?»

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше